Фото: Lisi Niesner / Reuters
Страны Европы планируют вести дальнейшие переговоры и координировать усилия по мирному урегулированию на . Об этом заявил канцлер во время совместной пресс-конференции с премьер-министром . Трансляция велась на правительства ФРГ.
Глава немецкого правительства подчеркнул, что Украина должна получить от своих партнеров, включая и , надежные гарантии безопасности, однако любые решения, затрагивающие европейские страны, требуют одобрения с их стороны. По словам Шольца, именно европейские государства принимают окончательное решение по вопросам, связанным с их собственной безопасностью. В этой связи он анонсировал проведение дополнительных координационных консультаций в ближайшее время.
Отдельно канцлер вновь указал на необходимость ужесточения давления на Россию. Он призвал к введению новых санкционных мер, а также к использованию замороженных активов . Канцлер добавил, что по данному направлению ведутся активные переговоры, целью которых является скорейшее достижение консенсуса.
Ранее стало известно, что лидеры европейских институтов не стали территориальный вопрос с украинским главой
Комментарии