Фото: Liesa Johannssen / Reuters
Канцлер сказал, что всерьез относится к опасениям премьер-министра Барта Де Вевера, которые касаются замороженных российских активов. Его слова приводит издание .
По его словам, он планирует обсудить с политиком варианты возможного использования активов России для помощи . Мерц заявил, что отложил свою грядущую поездку в , так как хочет завтра обсудить с Де Вевером и председателем возможность голосования по активам.
«Я не только знаком с опасениями бельгийского правительства, но и отношусь к ним серьезно. Полагаю, что бельгийское правительство вправе ожидать от нас тщательного решения этих вопросов», — отметил Мерц. Он также добавил, что хочет «убедить не только правительство Бельгии, но и » по принятию данного решения.
Как подчеркнул канцлер ФРГ, требуется общая позиция, согласованная главами государств и правительств , заявив о том, что намерен убедить его в «правильности предлагаемого пути», чтобы помочь Украине.
Ранее агентство Reuters , что предложение Европейской комиссии (ЕК) о предоставлении Украине так называемого репарационного кредита из замороженных активов России не снимает опасений Бельгии по этой инициативе. По данных источников, не может согласиться с тем, чтобы взять на себя риски такой операции.
Комментарии