Редакция сайта ТАСС
БЕРЛИН, 20 октября. /ТАСС/. Канцлер ФРГ, председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц признал, что "Альтернатива для Германии" (АдГ), вероятно, будет главным соперником его партии на предстоящих земельных выборах.
"Я могу каждому лишь посоветовать серьезно относиться к тому, что мы кого-то называем главным соперником. В таком случае мы в действительности будем бороться с ним", - заявил он журналистам в Берлине после заседания президиума ХДС. В 2026 году пройдут выборы в ландтаги (земельные парламенты) Баден-Вюртемберга, Мекленбурга - Передней Померании, Рейнланд-Пфальца, Саксонии-Анхальт, а также в Палату депутатов Берлина.
Мерц отметил, что в этих пяти землях ХДС хочет победить на выборах.
"Если мы вместе будем успешно править [на федеральном уровне], то больше не нужна будет так называемая альтернатива для Германии", - заявил он. Глава ХДС снова заявил, что его партия не имеет ничего общего с АдГ.
Согласно последнему опросу, проведенному социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild, уровень поддержки "Альтернативы для Германии" достиг рекордных 27%. Таким образом, партия лидирует в рейтинге политических сил ФРГ, опережая блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ ХСС), у которого 25%.
АдГ появилась на политической сцене в апреле 2013 года на фоне экономических проблем в еврозоне и долгового кризиса в Греции
Консервативный блок ХДС/ХСС в свете потери лидирующих позиций в рейтинге партий Германии пытается выработать ясную стратегию в отношении АдГ, которая позволила бы не допустить победы последней на земельных выборах.
Комментарии