Редакция сайта ТАСС
06:26
обновлено 07:09
МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Европа начала прозревать, понимая, что для переговоров по Украине надо прислушиваться к мнению другой стороны. Об этом заявил глава движения "Другая Украина", экс-лидер запрещенной в стране партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.
"В европейской политике пошла волна прозрения, что, оказывается, для переговоров нужна другая сторона, и ее интересы следует учитывать, что является сломом всей западной стратегии, которая была до этого. В европейских СМИ начинают ломаться копья, бушуют невиданные страсти", - написал он в статье на медиаплатформе .
Медведчук напомнил, что ранее Европа выступала "мостом между Россией и США", однако сегодняшние попытки европейцев выстроить стену между Москвой и Вашингтоном "ничего, кроме смеха, не вызывают". По мнению главы движения "Другая Украина", пришло время переобувания в воздухе - многие политики из Европы ознакомились с новой стратегией нацбезопасности США, "где утверждается, что власти европейских стран "возлагают нереалистичные ожидания на войну" и "топчут базовые принципы демократии, чтобы подавить оппозицию".
Политик подчеркнул, что такая позиция американцев вызвала истерику у главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен - она заявила, что президенту США Дональду Трампу " не следует вмешиваться в европейскую демократию". "То есть, когда западные политики поддерживают государственный переворот на Украине, когда они финансируют войну и требуют от Киева отказаться от переговоров с Москвой, то они могут решать, кто будет лидером другой страны и каким образом ей развиваться, - отметил Медведчук
По его словам, Европа в таких условиях "рвется за стол переговоров", но при этом самим европейцам следует "учитывать позицию и интересы России". Медведчук считает, что политики войны в обозримом будущем будут "сменены". "Продолжается строительство новой системы европейской безопасности, и такие, как фон дер Ляйен, [канцлер Германии Фридрих] Мерц, [президент Франции Эмманюэль] Макрон и [премьер Великобритании Кир] Стармер, для этого не только бесполезны, но и являются тормозом для всех подобных процессов", - убежден он. Медведчук уверен, что все эти политики из Европы будут сопротивляться, "ведь для многих из них дело закончится не отставкой, а скамьей подсудимых, и первым, естественно, будет [Владимир] Зеленский".
Комментарии