МЧС: время от первых подземных толчков до опасных колебаний составляет 20 секунд

Общество

39 Просмотры 0

МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Время от начала землетрясения до опасных колебаний составляет до 20 секунд. Это следует из материалов МЧС России, с которыми ознакомился ТАСС.

Согласно данным, время от момента ощущения первых толчков до опасных для зданий колебаний составляет от 15 до 20 секунд. Сначала начинают качаться светильники, падают предметы, нарастает гул и звон бьющегося стекла.

В МЧС пояснили, что после 20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушение зданий и сооружений. "Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5-20 секунд", - отметили в ведомстве

Там подчеркнули, что чем дольше длятся сотрясения, тем тяжелее повреждения.

Подземный толчок магнитудой 8,7 произошел на Камчатке утром 30 июля. По данным регионального минздрава, есть пострадавшие, а также выросло количество вызовов бригад скорой помощи. Власти создали региональный штаб для координации работы служб и ведомств. Цунами высотой 30 см достигло Японии, а в Сахалинской области были подтоплены порт Северо-Курильска и рыбопромышленное предприятие. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии