Редакция сайта ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Мариинский театр в декабре покажет спектакль "Щелкунчик" в разных версиях 39 раз. Минимальный порог цен сохранился на прежнем уровне, стоимость билетов начинается от 2,8 тыс. рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.
"Щелкунчик" Чайковского по праву считается одним из главных символов Нового года и потому пользуется неизменной популярностью у зрителей в зимний период. Количество представлений спектаклей в декабре и январе и минимальная стоимость билетов соизмеримы с прошлогодними показателями
В декабре на его сценах "Щелкунчик" пройдет 39 раз. В это число входят две версии Мариинского театра: авторская, которая идет только в Мариинском, - в постановке Михаила Шемякина с хореографией Кирилла Симонова (2001), и классическая, в хореографии Василия Вайнонена (1934) и оформлении Симона Вирсаладзе (1954). Эта же постановка будет также представлена в исполнении воспитанников Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. Кроме того, будет показан спектакль Театра балета им. Л. Якобсона - в хореографии Василия Вайнонена в редакции Николая Цискаридзе и сценографии Петра Окунева, отметили в театре.
В выходные на основных сценах количество представлений спектаклей увеличивается, чтобы новогодние постановки могли посетить все желающие - не только петербуржцы, но также гости из других городов, добавили в Мариинском. "В данный момент представлен широкий выбор мест всех категорий", - указали в театре.
В Михайловском театре показы "Щелкунчика" в декабрьской афише - с середины месяца. Как убедился корреспондент ТАСС, билеты на предновогодние спектакли в настоящее время доступны в разных ценовых категориях.
Показы балета "Щелкунчик" в декабре и январе также пройдут на сценах БКЗ "Октябрьский", Александринского театра (Театр балета им. Л. Якобсона), Эрмитажного театра и других площадках города.
Комментарии