МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Депутаты Мособлдумы направят обращение к президенту РФ Владимиру Путину о присвоении Люберцам почетного звания "Город трудовой доблести". Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания, передает корреспондент ТАСС.
"Когда мы говорим о войне, мы вспоминаем не только фронтовые подвиги, но и тот несгибаемый трудовой героизм, который ковал победу в тылу. И Люберцы в те суровые годы стали настоящим символом стойкости, самоотверженности и безграничной любви к Родине. Заводы и фабрики работали сутками, женщины и подростки вставали к станкам вместо ушедших на фронт мужей и отцов. Каждый патрон, каждый снаряд - все это ковалось здесь, в Люберцах, с одной мыслью: "Все для фронта, все для победы!" - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, слова которого приводит пресс-служба парламента.
Он подчеркнул, что в Люберцах не приостанавливали производство даже под угрозой бомбежки
Брынцалов уточнил, что звание "Город трудовой доблести" присвоено уже трем городам Московской области - Подольску, Коломне и Ступино.
"Предложение [о присвоении звания Люберцам] поступило от органов местного самоуправления городского округа. <…> Почетное звание "Город трудовой доблести" присваивается указом президента. Обращение будет направлено главе государства совместно Мособлдумой и губернатором Московской области", - уточнили в пресс-службе.
Комментарии