Лукашенко назвал удар США по Ирану абсолютно незаконным

ИноСМИ

62 Просмотры 0

МИНСК, 1 июля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал удар США по Ирану абсолютно незаконным.

"То, что творится сегодня в мире - Трамп говорит одно, а они в Европе делают другое, и эту кашу заварили - политики даже не успевают за этим следить", - заявил Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня независимости. Видеофрагмент его выступления распространил телеканал СТВ. "Это все сценарий, по моему мнению, - продолжил президент Белоруссии. - Да, у Трампа есть обида на Европу <...> он не смог смириться с обидой, хотя любой политик должен был перечеркнуть прошлое и начать строить настоящее. Так вот, их настоящее - они как были вместе, так и есть, только в этом спектакле разыгрывают разные роли

Поэтому не успокаивайтесь и не думайте, что уж слишком что-то изменилось. Иран это показал. С одной стороны, [президент США Дональд Трамп] - миротворец. "Гибнут люди, хочу прекратить войну на Украине", - [говорит] Дональд. И прочее, и прочее. И тут же наносит абсолютно незаконный удар по Ирану".

Лукашенко отметил, что недавние удары по Ирану напомнили о том, как ранее Вашингтон сфабриковал повод для вторжения в Ирак. По его словам, тогда американцы продемонстрировали в ООН пробирку якобы с образцом опасного вещества. Так и сейчас Иран обвинили в создании или попытках создать ядерное оружие.

"В Иране нашли а-ля пробирку: там ядерное оружие завтра будет, значит, надо нанести удар. Давайте подумаем: а кто дал право, кто разрешил? Почему страна, которая обладает ядерным оружием, должна бомбить такую же страну, которая пусть даже, может быть, стремится к этому, чтобы себя защитить. Какое право она имеет бомбить?" - задался вопросом Лукашенко.

Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. США вступили в конфликт спустя девять дней после его эскалации: в ночь на 22 июня американские ВС атаковали три ядерных объекта Ирана. Вечером 23 июня Тегеран нанес ракетный удар по крупнейшей на Ближнем Востоке американской авиабазе Аль-Удейд в Катаре. Как сообщили власти США, пострадавших нет, существенного ущерба нанесено не было. Позже Трамп заявил, что Израиль и Иран согласились полностью прекратить огонь. Режим прекращения огня начал действовать 24 июня. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии