Фото: Leonhard Foeger / Reuters
Лидеры стран-членов (ЕС) соберутся на саммит в 23 октября, где, возможно, будет присутствовать президент , чтобы договориться об использовании замороженных российских активов для кредита республике в размере 140 миллиардов евро. Об этом Financial Times (FT).
Чиновники ЕС уверены, что саммит в четверг даст зеленый свет (ЕК) для выдвижения предложения о предоставлении денег в кредит в траншах, которые будут использоваться для покупки оружия.
«ЕС должен поставить Украину в сильное стартовое положение, оказывая военную помощь, рассматривая, как мы можем использовать финансовые активы, чтобы дать им какое-то финансовое облегчение, чтобы у них были лучшие карты за столом», — пояснил министр иностранных дел Нидерландов Дэвид ван Вель.
Ранее глава МИД , что власти ЕС решат вопрос предоставления Украине так называемого «репарационного кредита» до конца этого года. По его мнению, у ЕС есть два выхода: либо полноценная конфискация заблокированных активов , либо предоставление Украине средств из бюджета блока.
В свою очередь, посол России в , что использовать замороженных российских активов в интересах Украины по сути представляет собой мошенническую схему. Он пояснил, что ЕС намерены пустить средства на закупки вооружений у американских и европейских компаний для Украины в целях нанесения России «стратегического поражения».
Дипломат отметил, что у такой схемы нет юридического основания, и любые действия по распоряжению российскими активами без согласия будут рассматриваться как воровство и вызовут незамедлительные ответные меры.
Комментарии