РАБАТ, 30 июня. /ТАСС/. Президент переходного периода Республики Мали Ассими Гоита, посетивший на минувшей неделе Россию с визитом, заявил, что считает президента РФ Владимира Путина прагматичным и искренним человеком, а сотрудничество со страной эффективным.
"Президент Владимир Путин - прагматичный и искренний человек. Благодаря его жестам мы увидели всю степень его открытости. <...>. Я покидаю эту дружественную страну с большим удовлетворением. Сотрудничество с Россией эффективно
По его словам, "главное направление сотрудничества" двух стран - это сфера безопасности. Он отметил, что Мали "порвала с прежними партнерами", не называя страну, но имея в виду Францию, которая вывела свои войска. Впоследствии властям западноафриканской страны удалось "создать новый механизм" обеспечения безопасности, а с помощью России Мали "смогла вооружиться". Гоита также указал, что в ходе встречи с Путиным он затронул ситуацию вокруг сотрудничества Альянса государств Сахеля и России.
"Мы обсудили основные вопросы, три столпа, а именно дипломатию, оборону и развитие. <...>. Наши позиции сходятся в том, что касается возможностей сотрудничества Альянса государств Сахеля с Российской Федерацией. Президент Владимир Путин продемонстрировал готовность оказать поддержку Альянсу государств Сахеля", - добавил президент переходного периода Мали.
Путин принимал лидера Мали в Кремле 23 июня. Это был второй визит Гоиты в РФ. Ранее Путин встречался со своим визави на полях второго саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге в 2023 году и семь раз говорил с ним по телефону.
Комментарии