Редакция сайта ТАСС
11 октября, 19:04
БЕРЛИН, 11 октября. /ТАСС/. Сопредседатель "Альтернативы для Германии" (АдГ) Тино Хрупалла заявил, что слова польского премьера Дональда Туска о нежелании выдавать подозреваемого в диверсии на "Северных потоках" наводят на мысль о причастности Польши к подрыву трубопроводов.
Читайте также
Что известно о подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2"

"Мы не позволяем себе слова, подобные тем, какие сказал глава правительства Польши Туск, который говорит, что проблема с "Северным потоком" была не в том, что трубопровод взорвали, а в том, что его построили", - отметил Хрупалла в видеообращении, размещенном в X.
"Такие слова являются посягательством на энергетический суверенитет Германии", - подчеркнул лидер АдГ.
"Туск не хочет выдавать подозреваемого в подрыве, несмотря на европейский ордер на арест. По его словам, выдача не отвечает польским интересам. Когда я это слышу, то задаюсь вопросом, не могла ли быть Польша причастна к теракту?" - отметил Хрупалла.
"Наша фракция требует прояснения - в Бундестаге, в Европе и, прежде всего, в ООН", - добавил он.
Ранее Туск , что экстрадиция в Германию украинца Владимира Журавлева, подозреваемого в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", не входит в сферу государственных интересов Польши, однако решение остается за органами правосудия.
46-летнего Журавлева задержали полицейские 30 сентября в городе Прушкув недалеко от Варшавы на основании европейского ордера на арест. В ФРГ украинца подозревают в участии в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", по германским законам ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Ранее газета Die Zeit сообщила, что следователи ФРГ, вероятно, личности всех диверсантов, подорвавших "Северные потоки". Выданы ордера на арест шести граждан Украины
Комментарии