Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Причины нападений в школах связаны с качеством образования и семейного воспитания, не обеспечивающего ученикам должного понимания допустимого и недопустимого для человека. Об этом в специальном интервью ТАСС ко Дню студента рассказал председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО МИД России Владимир Легойда.
"Если говорить о каких-то стратегических вещах, о том, как в принципе это можно уменьшить, то, с одной стороны, мы понимаем, что, к сожалению, вряд ли можно полностью исключить какие-то безобразия, в том числе и в образовательных учреждениях. А с другой стороны, это вопрос именно качественного образования. Потому что если человек способен на такой поступок, значит, как раз-таки в том самом образовании, составной частью которого является воспитание, что-то не так. Что-то не так либо в семье, либо в той же школе", - сказал он, отвечая на вопрос о возможностях предотвращения школьных нападений.
По словам Легойды, именно в способности полноценного формирования личностей, способных на понимание допустимого для человека, лежит глобальный ответ на проблему школьных нападений.
"Созидание человека предполагает понимание этим самым сотворяющимся человеком того, что допустимо и что недопустимо, что он может сделать и чего он никогда не сделает, или, по крайней мере, будет понимать, что это делать нельзя
Он отметил, что христиане понимают невозможность исключения зла, но должны стремиться его уменьшить.
"Христианский взгляд на мир таков, что в этом мире мы не можем полностью исключить зло, но стремиться его уменьшить мы можем и должны. В этом плане я считаю, что важнейший треугольник созидания личности - это семья, церковь, школа. Он имеет непреходящее значение и важность. Именно здесь происходит формирование личности, поэтому я стараюсь говорить об образовании и уделять этому внимание", - добавил глава синодального отдела.
"Про то, как улучшить систему безопасности и где разместить тревожную кнопку, пусть говорят специалисты. Но если отвечать глобально, то, наверное, так", - заключил он.
Полный текст интервью будет опубликован 25 января.
Комментарии