Легендарный драматург и обладатель «Оскара» ушел из жизни

В новостях

59 Просмотры 0

United Agents: На 89-м году жизни скончался легендарный драматург Том Стоппард

Фото: Pool New / Reuters

Легендарный британский драматург и режиссер Том Стоппард, обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса» за сценарий к фильму «Влюбленный Шекспир» скончался на 89-м году жизни, передает United Agents.

Драматург умер у себя дома в Дорсете в окружении семьи.

«Его будут помнить за его произведения, за их яркость и человечность, а также за его остроумие, непочтительность, щедрость души и глубокую любовь к английскому языку», — говорится в сообщении.

Стоппард также известен миру по таким пьесам, как: «Ночь и день», «Берег Утопии», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». На его счету, помимо «Оскара» и «Золотого глобуса», премии «Золотой лев» и «Тони». Том Стоппард даже был посвящен в рыцари за заслуги в области литературы в 1997 году.

Известность в России ему принесла пьеса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» в переводе Иосифа Бродского. Стоппард часто бывал в России. В частности, в 2007 году он принимал участие в подготовке спектакля «Берег Утопии», а в 2011-м — пьесы «Рок-н-ролл» на сцене московского РАМТа.

Ранее стало известно о смерти первого исполнителя роли Человека-паука.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии