Фото: Darren Staples / Pool / Reuters
Короля Карла III заподозрили в тайной приверженности исламу после того, как он впервые за три года правления не выступил с пасхальным обращением, хотя ранее записывал видео с поздравлениями для мусульманских праздников. Об этом Christian Post.
Британские христиане и священники были возмущены тем, что монарх проигнорировал главный христианский праздник, но в феврале пожелал «благословенного и счастливого Рамадана» мусульманам. Бывший депутат Годфри Блум публично назвал Карла III «нашим мусульманским королем» и потребовал отречения. «Вы совершенно бесполезны для этой страны. Именем Бога, уходите!» — заявил Блум, процитировав . Епископ Серион Х. Дьюар назвал решение короля «горько разочаровывающим».
Слухи, что Карл тайно принял ислам, подогревает и его недавняя встреча с Папой в Сикстинской капелле — первый за тысячу лет визит правящего английского монарха к понтифику, а также рождественское обращение 2025 года, где он восхвалял «все великие конфессии».
Бывший капеллан королевы Гэвин Ашенден заявил, что если монарх не может найти в сердце слов о Воскресении Христа, то, «возможно, польза Виндзорского дома исчерпала себя»
В прошлом Карл III неоднократно навещал православные монастыри на Афоне. По его требованию на коронации исполняли православные песнопения — как дань памяти покойному отцу, который родился в .
Букингемский дворец напоминает, что пасхальные обращения, в отличие от рождественских, никогда не были ежегодной традицией. При этом в соцсетях королевской семьи появилась открытка с надписью «Счастливой Пасхи. Он воскрес!».
Ранее историк и биограф королевской семьи Эндрю Лауни Карлу III отправиться с визитом в , чтобы усмирить президента при помощи дипломатических талантов. По его мнению, король способен воззвать к здравому смыслу американского лидера, поскольку премьеру это не удалось.
Комментарии