СЕУЛ, 10 апреля. /ТАСС/. Конституционный суд (КС) Республики Корея отклонил импичмент министра юстиции Пак Сон Чжэ, полномочия которого остаются в силе. Об этом сообщил аппарат КС.
Судьи единогласно отклонили импичмент. "Судьи посчитали, что нет достаточных объективных доказательств того, что ответчик соучаствовал в [воплощении] плана введения военного положения", - говорится в постановлении. Конституционный суд усмотрел нарушение в том, что Пак Сон Чжэ не предоставил документы в ответ на запрос парламента в сентябре 2024 года, но не счел это достаточным основанием для отстранения от должности.
12 декабря 195 из 300 депутатов Национального собрания (парламент) проголосовали за импичмент министра юстиции. Парламент обвинил министра в "соучастии в мятеже президента", в частности ему приписывали приказ подготовить место для содержания задержанных во время режима военного положения
4 апреля Конституционный суд отрешил теперь уже бывшего президента Юн Сок Ёля, а 24 марта восстановил в должности премьер-министра Хан Док Су.
Комментарии