Фото: Joel Angel Juarez / Reuters
Американские энергетические компании обогатились на поставках сжиженного природного газа (СПГ) на внешние рынки в январе 2026 года. Об этом сообщает со ссылкой на данные местного Министерства энергетики.
В начале этого года экспорт СПГ из вырос почти на треть в сравнении с тем же периодом 2025-го, уточнили в Минэнерго. Суммарные объемы поставок американского СПГ на глобальный рынок достигли 15,3 миллиарда кубометров.
Основным направлением сбыта вновь оказались европейские страны, которые после резкого сокращения закупок из России стали активно переходить на топливо от альтернативных поставщиков. В итоге в начале 2026-го на долю европейских государств пришлось 82 процента всего американского экспорта СПГ.
Главными покупателями этого вида топлива из США стали с результатом в 2,6 миллиарда кубометров. В топ-3 также вошли (2,3 миллиарда) и (1,4 миллиарда), а пятерку лидеров замкнули (1,3 миллиарда) и Нидерланды (1,1 миллиарда).
Война в , начавшаяся в конце февраля, еще в большей степени подстегнула спрос на энергоносители из Соединенных Штатов, являющихся одним из главных конкурентов России на глобальном энергорынке. Крупнейшими бенефициарами, газета The Washington Post (WP), оказались именно американские экспортеры СПГ. Наращиванию отгрузок во многом способствовал топливный кризис в ряде азиатских стран из-за масштабных перебоев с поставками нефти и сжиженного газа с Ближнего Востока
Комментарии