Трамп — о конфликте на Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна упорно над разрешением украинского конфликта. Впрочем, о том, какую роль Соединенные Штаты готовы сыграть в обеспечении гарантий безопасности Украины, Трамп уклончиво. По его мнению, сейчас слишком рано обсуждать такие вопросы.
Он признал, что процесс урегулирования оказался гораздо сложнее, чем виделось изначально. Теперь он , что конфликт не завершится скоро: бои очень тяжелые, а у России "очень большая армия".
"Я думал, что это будет самый простой [для урегулирования] конфликт ввиду моих отношений с президентом [России Владимиром] Путиным, которые я всегда считал хорошими. Но никогда не знаешь, что произойдет, нас всегда поджидает множество сюрпризов — как хороших, так и плохих", — сказал Трамп.
Сказать, доверяет ли он главе российского государства, американский лидер, по его , сможет примерно через месяц.
Он России "мощными пошлинами", если она не согласится на сделку по мирному урегулированию украинского конфликта. Впрочем, эффективными они будут только в случае присоединения к американским рестрикциям европейских стран.
При этом присоединяться к заявлению Украины и Евросоюза с осуждением действий России в ООН США . Документ поддержали 38 стран
Россия готова к переговорам
По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, Россия вести переговоры по мирному урегулированию на Украине в любых форматах, но разговор на них должен быть содержательным и серьезным. Как он отметил, Москва даже не отказывается от переговоров и с самим Киевом, "несмотря на крайне сомнительную" легитимность ее нынешних властей. Оптимальным форматом для переговоров он назвал площадку в Стамбуле.
Полянский также о нарушении Украиной международного гуманитарного права и игнорировании этого Западом.
"Название этой страны (Украины — прим. ТАСС) стало нарицательным не только для поголовной коррупции и тотального бесправия, но и для вопиющих двойных стандартов, которые коллективный Запад и подконтрольные ему СМИ демонстрируют в украинском контексте. Нигде в мире, ни в одном конфликте так последовательно не игнорируется бесспорное нарушение международного гуманитарного права, [как] со стороны киевского режима, использующего мирных жителей в качестве живого щита и размещающего средства ПВО в непосредственной близости от жилых кварталов", — сказал Полянский на заседании Совета Безопасности ООН.
По его мнению, ЕС и НАТО с антироссийским украинским проектом и не представляют, как выпутаться из ситуации.
О Палестине
Одним из наиболее обсуждаемых на полях ГА ООН вопросов стал палестино-израильский конфликт. О признании Государства Палестина на конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке объявили Андорра, Бельгия, Люксембург, Мальта, Сан-Марино и Франция. Незадолго до этого, 21 сентября, Палестину официально признали Австралия, Великобритания, Канада и Португалия. Они назвали приверженность принципу двух государств для двух народов ключом к миру и безопасности как для палестинцев, так и для израильтян.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с трибуны ГА ООН и другие страны принять решение о признании Государства Палестина.
По генсека ООН Антониу Гутерриша, урегулирование палестино-израильского конфликта на основе мирного сосуществования двух государств — это единственное жизнеспособное решение для достижения мира на Ближнем Востоке.
"Мы знаем, что необходимо: немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников, полный гуманитарный доступ. <…> Мы должны экстренно обратить вспять опасные тенденции на земле. Непрекращающееся расширение [израильских] поселений и нависающая угроза аннексии должны быть остановлены", — сказал он.
О деятельности ООН и реформе Совбеза
На полях ГА ООН поднимался вопрос и о роли самой организации в мировых процессах. По мнению Трампа, если бы она успешно выполняла свои задачи, в мире . Ранее он заявлял, что ООН бездействует и не помогает урегулировать международные конфликты.
Необходимость усовершенствовать ООН и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. По ее мнению, стоит пересмотреть многосторонние механизмы, чтобы они работали и лучше выполняли свои функции в нынешнем контексте.
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба, в свою очередь, способность организации в целом и Совета Безопасности в частности в полной мере выполнять поставленные перед ними задачи. Он также раскритиковал СБ, его систему права вето и выступил за проведение его реформы. Как уточнил Исиба, в случае добавления в состав Совбеза новых постоянных членов они не должны иметь возможности пользоваться правом вето в течение 15 лет.
Трансформацию и расширение состава Совбеза и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. По его мнению, это нужно для более эффективной борьбы с современными вызовами и угрозами и защиты интересов развивающихся государств.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев всеобъемлющую реформу ООН стратегической необходимостью. По его мнению, страны в СБ должны быть представлены более широко.
За экстренное реформирование Совбеза и президент ЮАР Сирил Рамапоса. По его мнению, сегодня СБ оказался неспособным выполнить в полной мере свою роль гаранта мира и безопасности на планете. Рамапоса заявил, что Африка и Южная Америка требуют для себя представительства в СБ ООН. Он также выразил мнение, что следующим генсеком ООН должна стать женщина.
Жалобы Трампа на штаб-квартиру ООН
На этой ГА ООН Трамп запомнился не только своим выступлением. Американский президент с женой и делегацией прибыли в штаб-квартиру ООН утром 23 сентября. Когда они стали на эскалатор, он остановился. Как в ООН, это произошло из-за срабатывания механизма безопасности, который, вероятно, случайно активировал видеооператор из американской делегации, вставший на эскалатор впереди президента и первой леди.
Тем не менее Трамп все же подверг критике состояние штаб-квартиры организации: он пожаловался и на неработавший эскалатор, и на телесуфлер. Кроме того, его возмутил нерациональный, с его точки зрения, расход выделяемых ООН средств, в том числе в вопросе реновации здания на Манхэттене.
Эти жалобы самой обсуждаемой темой в кулуарах ГА ООН. Сотрудники организации подтвердили Politico, что здание "приходит в упадок" и нуждается в реновации, хотя было отремонтировано 10 лет назад. Собеседники издания сообщили о неработающих эскалаторах, порванной обивке кресел и неисправностях на пунктах досмотра. При этом европейский чиновник сообщил журналистам, что телесуфлер, в работе которого обнаружились неполадки, на Генассамблею привезла сама команда Трампа.
Лидия Мисник
Комментарии