МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Вернувшиеся в Россию 29 уникальных плакатов "Окна ТАСС" времен Великой Отечественной войны внесут вклад в противодействие попыткам фальсифицировать историю и всегда будут иллюстрировать форзацы учебников. Такую оценку высказал гендиректор ТАСС Андрей Кондрашов, принимая переданные в дар агентству от имени премьер-министра Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ агиплакаты.
Эти исторические свидетельства военного времени привезла в Москву гражданка Монголии Чойжинхуугийн Энхжаргал, собиравшая их порядка 30 лет. Торжественная передача оригинальных плакатов прошла в стенах ТАСС.
"Бумага, на которой они напечатаны, - самая обыкновенная, простая бумага, это никакой не холст. Его очень тяжело сохранить. Нам реставраторы рассказывали, что если она пересушена, она просто сыпится в руках, ведь не подходила влажность для хранения
Гендиректор ТАСС высоко оценил вклад монгольской стороны в сохранение совместной истории Победы. "Народ должен знать, что мы на этом живем. Это наши с вами корни. И корни, чтобы не упало дерево, пилить никогда нельзя. Вот это и есть наше с вами достояние", - подчеркнул он.
Чойжинхуугийн Энхжаргал в свою очередь сообщила, что эти бесценные полотна экспонировались в марте в Монгольской государственной галерее, чтобы люди в преддверии 80-й годовщины Победы могли ознакомиться с таким важным наследием. "Наверное, семьдесят тысяч человек увидели эти плакаты. Спасибо вам большое за такое теплое принятие", - добавила она.
Комментарии