Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Китайский аэрокосмический комитет запустит в космос фотоработы международной благотворительной фотовыставки с участием 30 стран "Мир моими глазами". Об этом сообщила президент Международного альянса стратегических проектов БРИКС Лариса Зеленцова на пресс-конференции ТАСС, посвященной предстоящему мероприятию.
Как отметила Зеленцова, в рамках проекта "люди с инвалидностью, независимо от возраста, должны сделать фотографии сами - чего-то очень красивого или важного с их точки зрения, затем написать о себе, прислать свою фотографию и эти фотографии".
"Мы планируем несколько таких мероприятий [в рамках проекта]. Например, Китайский аэрокосмический комитет запустит в космос эти фотографии, затем звезды из разных стран распишутся на них, - поделилась планами она. - Затем мы планируем проводить выставки в разных странах. Вот уже упомянуто было, что фотографии пришли из более даже чем 30 стран
Равный мир для всех без исключения
В свою очередь заместитель председателя совета по здоровому образу жизни Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития, председатель правления Межрегиональной общественной организации знатоков конфуцианства и Клуба китайских предпринимателей в России Цзян Яньбинь указал, что фотовыставка "Мир моими глазами" является не просто культурным событием, а "шагом к миру, где каждый человек имеет право быть услышанным, увиденным и по-настоящему включенным в работу".
"Убежден, что совместная работа государств и общества позволит нам сформировать новые стандарты инклюзии и сделать мир более справедливым и доступным для всех", - добавил он.
При этом Яньбинь обратил внимание, что социальная значимость проекта велика, так как формирование "общественного восприятия людей с инвалидностью и создание возможностей для их творческих идей показывает, что инклюзия - это не просто благотворительность, а равноправность участия в создании культурного пространства".
Авторы фоторабот знают как никто другой, что такое преодоление. В контексте выставки творчество проявляется как способ общения и самовыражения, а само фото становится главным художественным языком", - констатировал он.
О фотопроекте
Инклюзивная международная благотворительная фотовыставка "Мир моими глазами" с участием 30 стран откроется в 2026 году в Женеве при штаб-квартире ООН.
Комментарии