Фото: Florence Lo / Reuters
В рамках торговой войны с китайские власти ищут союзников в Европе и отправляют делегации в страны , а производители активизировали поиск покупателей в регионе. Об этом говорится в Financial Times (FT).
Издание приводит комментарий старшего научного сотрудника Китайской академии макроэкономических исследований Чжан Яньшэна, который заявил о необходимости КНР и ЕС начать все сначала. Он назвал встряску, устроенную президентом США , поводом для увеличения взаимной торговли.
Отношения и Европы, имеющих сравнимый размер экономик, осложняются политическими разногласиями, структурным торговым дисбалансом и ограниченным доступом европейских компаний на китайский рынок, так что есть что предложить странам Евросоюза.
Одним из первых признаков увеличения сотрудничества стало соглашение Китая и , подписанное в Пекине в присутствии премьера Ли Цяна и председателя испанского правительства . Оно предусматривает взаимодействие в торгово-экономической, образовательной и научно-технической сферах.
В свою очередь, председатель КНР в ходе переговоров с премьер-министром Педро Санчесом к совместному противостоянию запугиванию со стороны США, чтобы защитить международную торговую среду.
Китай и Европа становятся главными пострадавшими от политики Трампа, хотя нанесенный ущерб качественно различается. Если Пекин, который для президента США видится главной угрозой, сталкивается с рекордными импортными , то Европа вынуждена не только реагировать на экономические требования, но и пересматривать подход к безопасности.
В совокупности китайская и европейская экономики значительно больше американской, поэтому их сотрудничество для давления на выглядят естественным шагом, но для этого сторонам придется пойти на уступки. Для Трампа такой союз станет катастрофой, поскольку одной из главных своих задач он видит изоляцию Китая.
Комментарии