Поставки легковых автомобилей из КНР в Россию выросли в 2,6 раза по сравнению с февралем и достигли 605 миллионов долларов, что является максимальным показателем с декабря прошлого года. Несмотря на то, что в годовом выражении экспорт все еще на 30% ниже прошлогодних значений, это значительно меньше февральского отставания в 65%.
Также восстановились поставки грузовых автомобилей, увеличившись в 3,6 раза до 57,7 миллиона долларов. Это также максимальный показатель с конца 2024 года. Хотя экспорт грузовиков пока не достиг прошлогоднего уровня, отставание сократилось с 82% в феврале до 59% в марте.
Всего за первые три месяца 2025 года Россия закупила в Китае легковых автомобилей на 1,35 миллиарда долларов и грузовых — на 98,5 миллиона долларов. Эти показатели уступают аналогичному периоду прошлого года в 1,7 и 4,6 раза соответственно.
Ранее посол КНР в России Чжан
Ханьхуэй
Комментарии