Киргизия ратифицировала соглашение о границе с Таджикистаном

ИноСМИ

9 Просмотры 0

БИШКЕК, 19 марта. /ТАСС/. Парламент Киргизии ратифицировал договор с соседним Таджикистаном о границе, переговоры о которой продолжались сторонами почти 23 года. Документ был одобрен большинством голосов, передает корреспондент ТАСС.

85 депутатов высказались в поддержку документа, 1 парламентарий проголосовал против.

Договор был подписан 13 марта в Бишкеке главой киргизского государства Садыром Жапаровым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Как считает Жапаров, урегулирование пограничных споров между двумя странами "внесет вклад в укрепление безопасности" всего региона.

По мнению Рахмона, подписание договора о границе стало "историческим решением", поскольку это позволит создать прочную основу для дальнейшего всестороннего расширения межгосударственных отношений.

Переговоры длиной в 23 года

Протяженность границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 980 км. Переговоры о ее делимитации (определении госграницы с описанием ее прохождения и нанесением на карту) продолжались с декабря 2002 года. Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе с применением огнестрельного оружия. Последний из них произошел в начале осени 2022 года

Всего с 2014 года на киргизско-таджикской границе произошло более 10 серьезных конфликтов.

Киргизия граничит с Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Таджикистан оставался последним соседним государством, с которым до сих пор Киргизии не удавалось решить все пограничные вопросы.

Таджикистан имеет общие государственные границы кроме Киргизии еще с тремя странами. Наиболее протяженной является линия границы с Афганистаном - 1 343 км, с Узбекистаном и Китаем - более 1 330 км и 490 км соответственно. Полная делимитация госграницы с Узбекистаном завершена в 2019 году, стороны продолжают работу по демаркации линии общей границы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии