ХАМАС: в Газе погибли более 250 журналистов

Происшествия

25 Просмотры 0

КАИР, 26 сентября. /ТАСС/. Более 250 работников средств массовой информации погибли на территории сектора Газа в результате действий израильской армии с начала ее военной операции в палестинском секторе. Такие данные приведены в заявлении радикального движения ХАМАС.

"Гибель 251 журналиста с начала войны в Газе является преступлением, совершенным [израильским] оккупационным правительством на глазах у всего мира, нарушающим все международные законы, нормы и конвенции", - говорится в документе, размещенном в Telegram-канале движения. ХАМАС возложил ответственность за смерти работников СМИ в секторе Газа на "[израильскую] оккупацию и поддерживающую ее администрацию США".

Радикалы обратились к журналистским объединениям и организациям во всем мире с просьбой усилить солидарность с журналистами Палестины и, с другой стороны, усилить давление на израильские власти с тем, чтобы "представители международных СМИ смогли посетить сектор Газа, сами увидеть трагедию палестинского народа и донести правду о ситуации в анклаве до всего мира".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 250 заложников. В ответ Израиль начал военную операцию в анклаве с целью уничтожения военных и политических структур ХАМАС и освобождения всех похищенных. Согласно последним данным Минздрава Газы, общее число палестинцев, погибших в секторе в результате боевых действий, превысило 65 тыс., более 167 тыс

получили ранения, еще около 450 местных жителей, в том числе не менее 150 детей, умерли от голода. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии