ХАМАС утверждает, что с начала прекращения огня в Газе погибли 160 человек

ИноСМИ

47 Просмотры 0

КАИР, 17 марта. /ТАСС/. Около 160 палестинцев погибли в секторе Газа с момента введения там режима прекращения огня. С таким утверждением выступило контролирующее анклав палестинское движение ХАМАС.

"Израиль продолжает нарушать соглашение о прекращении огня и наносить удары по мирным палестинцам: в результате последнего из них, совершенного при помощи беспилотника в центре Газы, погибли 5 человек. Общее число убитых с начала действия перемирия жителей Газы достигает примерно 160", - говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале ХАМАС. Движение обратилось к посредникам с требованием "немедленно вмешаться и остановить эти преступления" израильской стороны.

По версии Армии обороны Израиля, целью удара БПЛА в центральном районе Газы стала группа из трех радикалов, замеченных рядом с израильскими войсками и пытавшихся установить в землю взрывное устройство. Еще двое боевиков через несколько часов также пытались заложить взрывчатку в центре анклава и подверглись атаке беспилотника, сообщили военные.

15 января стало известно, что Израиль и ХАМАС договорились об освобождении удерживаемых в Газе заложников и о введении режима прекращения огня в анклаве

Соглашение, включающее в себя три этапа, вступило в силу 19 января, его первая фаза закончилась в субботу 1 марта. Все 33 израильских заложника, которые должны были быть освобождены в рамках первой фазы сделки, в том числе погибшие, были возвращены на родину. В обмен на них Израиль освободил из тюрем более 1,5 тысячи палестинцев, некоторые из них были высланы за пределы палестинских территорий. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии