АСТАНА, 4 июля. /ТАСС/. Певец Amre (Ернар Садирбаев) представит Казахстан в международном песенном конкурсе "Интервидение-2025". Об этом сообщило посольство РФ в Казахстане.
"Казахстан на конкурсе "Интервидение-2025" в Москве представит Amre!" - говорится в сообщении.
Садирбаев - выпускник Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова, лауреат международных фестивалей и конкурсов. Он поет в стилях поп, поп-классик, латино и R&B
Президент РФ Владимир Путин 3 февраля 2025 года подписал указ о проведении международного конкурса "Интервидение-2025" в Москве и Московской области. Председателем оргкомитета назначен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
"Интервидение" - песенный конкурс существовавшей в 1946-1993 годах Международной организации телевидения и радиовещания (OIRT) - проводилось в 1960-1980-х годах по аналогии с "Евровидением", музыкальной премией отколовшегося от OIRT Европейского вещательного союза. В конкурсе принимали участие не только социалистические страны, близкие СССР, но и Австрия, Бельгия, Испания, Канада, Нидерланды, Португалия, Финляндия.
Комментарии