Карякин сыграл вничью с Войташеком в седьмом туре шахматного турнира в Азербайджане

181 Просмотры 0

Сергей Карякин

ТАСС, 26 апреля. Россиянин Сергей Карякин черными фигурами сыграл вничью с поляком Радославом Войташеком в партии седьмого тура на турнире памяти азербайджанского шахматиста Вугара Гашимова. Соревнования проходят в городе Шамкир.

Также вничью завершились партии между азербайджанцами Шахрияром Мамедьяровым и Теймуром Раджабовым, а также их соотечественником Рауфом Мамедовым и голландцем Анишем Гири. В остальных партиях норвежец Магнус Карлсен победил болгарина Веселина Топалова, китаец Дин Лижэнь - чеха Давида Навару.

В турнирной таблице первое место занимает Карлсен (4,5 очка), далее идут Топалов и Дин Лижэнь (по 4), Раджабов, Карякин и Мамедов (по 3,5), Войташек и Мамедьяров (по 3), Навара замыкает таблицу (2).

Турнир проводится в Шамкире пятый раз, соревнования посвящены памяти известного азербайджанского шахматиста Гашимова, скончавшегося в 2014 году от опухоли мозга в возрасте 27 лет. Дважды победителем соревнований становился чемпион мира Карлсен, два последних турнира выиграл Мамедьяров. Карякин год назад занял пятое место.

В нынешнем розыгрыше 10 участников играют по круговой системе. В случае равенства очков первым критерием является количество побед, вторым - результат личной встречи, третьим - коэффициент Бергера