Кандидат на пост президента Республики Сербской от правящей партии набрал 50,3%

ИноСМИ

34 Просмотры 0

За Синиша Карана проголосовали 217 324 жителей энтитета

Редакция сайта ТАСС

БЕЛГРАД, 24 ноября. /ТАСС/. Кандидат от правящей партии "Союз независимых социал-демократов" Синиш Каран на пост президента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины, БиГ) лидирует на досрочных выборах с 50,3% голосов по итогам обработки 99,72% бюллетеней. Об этом свидетельствуют последние данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) БиГ.

Как отметили в ЦИК, за Карана проголосовали 217 324 жителей энтитета. Его основной соперник, представитель оппозиционной Сербской демократической партии Бранко Блануша заручился поддержкой 208 955 избирателей (48,37%).

Досрочные выборы главы Республики Сербской прошли 23 ноября без каких-либо значительных инцидентов. Несколько участков открылись позднее из-за снегопадов, голосование на одном участке в муниципалитете Кнежево перенесли на 30 ноября.

Досрочные выборы стали следствием многолетнего политического противостояния лидера боснийских сербов Милорада Додика с центральными органами БиГ и институтом высокого представителя. Ранее занимавший посты премьер-министра Республики Сербской, президента республики и члена Президиума БиГ политик последовательно критиковал решения Суда Боснии и Герцеговины, Конституционного суда и высокого представителя, отстаивая интересы энтитета.

После того как суд в БиГ в феврале 2025 года приговорил Додика к году тюремного заключения и на шесть лет запретил ему вести политическую деятельность, ЦИК страны прекратил его президентские полномочия

Парламент Республики Сербской сначала оспаривал это решение, однако затем назначил временно исполняющей обязанности президента советницу Додика Ану Тришич-Бабич. В сентябре Додик отказался от курса на бойкот выборов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии