Канада ввела санкции против Гуцул и молдавского оппозиционного блока "Победа"

ИноСМИ

106 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 29 августа. /ТАСС/. Канада ввела санкции против 16 физических лиц и 2 организаций из Молдавии, среди которых глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул и оппозиционный блок "Победа". Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении канадского МИД.

Как утверждается в документе, принятые меры обусловлены "вмешательством РФ в дела Молдавии в преддверии следующих парламентских выборов, которые состоятся 28 сентября 2025 года".

"Эти [физические и юридические] лица принимали активное участие в скоординированных действиях, нацеленных на дестабилизацию демократически избранного правительства Молдавии. Они связаны с политиком и бизнесменом [лидером блока оппозиционных партий "Победа"] Иланом Шором, находящимся под санкциями Канады", - утверждается в заявлении.

В санкционный список также попали ассоциация "Щит народа" и ее лидер Кирилл Гузун, советник главы Гагаузии Михаил Влах, экс-глава автономии, руководитель партии "Сердце Молдовы" Ирина Влах, заместитель главы управления внешних связей Гагаузии Юрий Кузнецов, первый заместитель главы региона Илья Узун, замглавы автономии Виктор Петров и другие физические лица.

Парламентские выборы в Молдавии назначены на 28 сентября. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, учрежденная президентом страны Майей Санду прозападная Партия действия и солидарности (ПДС) может не сохранить большинство в парламенте и будущее правительство может быть коалиционным. Среди оппонентов ПДС - выступающий за восстановление отношений с Россией Патриотический блок, который сформирован вокруг Партии социалистов, а также блок "Альтернатива", который поддерживает прозападную политику

В парламент, согласно соцопросам, также проходит "Наша партия" во главе с бывшим мэром города Бельцы Ренато Усатым.

К этим парламентским выборам не были допущены партии оппозиционного блока "Победа", который также выступал за восстановление отношений с РФ. Его обвинили в связях с объявленной ранее незаконной в Молдавии партией "Шор". На лидеров блока и других оппозиционных партий были заведены уголовные дела. Перед выборами в Молдавии были закрыты предоставившие площадку оппозиции телеканалы и информационные порталы. 

Как Вы оцените?

5.0

  • Оценка 5.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии