КАИР, 24 мая. /ТАСС/. Египетские власти помогли вернуться из Ливии на родину 71 гражданину арабской республики в связи с напряженностью в Триполи. Об этом сообщил МИД Египта в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
По его информации, Каир в пятницу направил в Ливию самолет компании EgyptAir. "71 гражданин Египта, изъявивший желание вернуться на родину и предварительно зарегистрировавший свои данные в посольстве Египта в Триполи и оперативном центре, созданном при министерстве иностранных дел, был репатриирован", - говорится в тексте.
Обстановка на западе Ливии обострилась вечером 12 мая, когда на юге Триполи начались столкновения между силами 444-й боевой бригады Махмуда Хамзы и Аппарата по поддержанию безопасности и стабильности. Причиной эскалации стала гибель руководителя аппарата Абдельгани аль-Кикли. Столкновения продолжались несколько часов, после чего Минобороны в Правительстве национального единства (ПНЕ) объявило об успешном завершении операции по обеспечению безопасности в столице, а премьер-министр Абдель Хамид Дбейба обнародовал ряд решений, направленных на реструктуризацию служб безопасности в Триполи.
Это решение вызвало недовольство и привело к новым столкновениям в столице
Комментарии