Редакция сайта ТАСС
04 января, 17:12
МАДРИД, 4 января. /ТАСС/. Бразилия, Испания, Колумбия, Мексика, Уругвай и Чили на фоне событий в Венесуэле заявили о неприятии военных действий, осуществляемых в одностороннем порядке. Об этом говорится в совместном заявлении стран, распространенном испанскими властями.
"Мы выражаем глубокую озабоченность [в связи с происходящим в Венесуэле] и неприятие военных действий, осуществляемых в одностороннем порядке на территории Венесуэлы, которые противоречат основополагающим принципам международного права, в частности, запрету применения и угрозы применения силы, уважению суверенитета и территориальной целостности государств, закрепленным в Уставе ООН, - говорится в коммюнике. - Эти действия создают крайне опасный прецедент для мира и региональной безопасности и угрожают гражданскому населению".
Как отмечается в заявлении, ситуация в Венесуэле должна быть урегулирована исключительно мирными средствами, посредством диалога, переговоров и с уважением воли венесуэльского народа без внешнего вмешательства и в соответствии с международным правом. "Мы выражаем нашу обеспокоенность по поводу любых попыток государственного контроля, управления или внешнего присвоения природных или стратегических ресурсов, что несовместимо с международным правом и угрожает политической, экономической и социальной стабильности региона", - говорится в коммюнике.
3 января глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил, что США атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе

Комментарии