Редакция сайта ТАСС
МАДРИД, 12 января. /ТАСС/. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил о готовности рассмотреть возможность усиления безопасности Гренландии через НАТО в случае, если существует какая-либо угроза в регионе.
"Если в настоящий момент в отношении Гренландии или в Арктике существуют факторы или ситуации, которые могут поставить под угрозу атлантическую безопасность, я уверен, что мы все могли бы проанализировать это, и если безопасность нуждается в усилении, это будет сделано", - приводит слова дипломата агентство .
Глава МИД добавил, что не рассматривает возможность атаки США на Гренландию даже как гипотезу. Он отметил, что если Дания считает, что евроатлантическая безопасность "недостаточно защищена", Испания вместе с союзниками по НАТО готова "проанализировать, изучить и укрепить ее".
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США. Еще во время своего первого срока он предлагал выкупить Гренландию, а в марте 2025 года выразил уверенность в том, что ее можно аннексировать. Заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер ранее поставил под вопрос право Дании на контроль над островом и заявил, что он должен стать частью США.
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии
Комментарии