Halk TV: задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения

ИноСМИ

35 Просмотры 0

АНКАРА, 21 марта. /ТАСС/. Задержанный ранее по двум уголовным разбирательствам мэр Стамбула Экрем Имамоглу в течение более пяти часов давал первые показания в управлении безопасности. Его показания, как сообщает телеканал Halk TV, заняли 120 страниц.

Отмечается, что Имамоглу давал показания по делу о коррупции в мэрии. Он отверг все обвинения в свой адрес. Ожидается, что 22 марта он продолжит общение со следователями, а к воскресенью суд должен будет принять решение о дальнейшей мере пресечения. На данный момент Имамоглу находится под стражей, но решения о его аресте еще не было.

Против Имамоглу и более ста сотрудников мэрии и иных лиц выдвигаются серьезные обвинения в растратах, взяточничестве, отмывании денег, проведении подставных тендеров

Имамоглу в материалах дела, как отмечают турецкие СМИ, проходит как "глава ОПГ", что потенциально грозит ему внушительным тюремным сроком в случае доказательства его вины. Второе дело касается сотрудничества мэрии с террористическими организациями, связанными с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Народно-республиканская партия (НРП), которую представляет Имамоглу, считает дела сфабрикованными и попыткой властей убрать конкурента действующего президента Тайипа Эрдогана на будущих президентских выборах. Партия призвала своих сторонников выходить с протестами на улицы, что вызвало негативную реакцию властей, заявивших об опасности таких призывов и намеренном раскачивании обстановки в стране. Эрдоган в свою очередь обвинил оппозицию в политизации вопроса с Имамоглу. Он также указал, что большая часть материалов дела против стамбульского градоначальника попала в руки следствия от самих функционеров НРП. Президент заявил, что власти не допустят попыток оппозиции создать хаос на улицах и раскачать общественность, спровоцировав население на акции гражданского неповиновения. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии