Гуцул: "Победа" продолжит борьбу с правительством Санду

ИноСМИ

38 Просмотры 0

Оппозиционный блок стал выражением воли граждан, объединил всех, кто не согласен с политикой унижения и бедности, указала глава Гагаузии

Редакция сайта ТАСС

05:02

обновлено 05:08

КИШИНЕВ, 15 октября. /ТАСС/. Оппозиционный блок "Победа" продолжит борьбу с правительством президента Молдавии Майи Санду, которое организовало нелегитимные выборы. Об этом заявила в интервью ТАСС глава Гагаузии Евгения Гуцул, текст передан через адвокатов.

"Блок "Победа" стал выражением воли наших граждан, объединив всех, кто не согласен с политикой унижения и бедности. Мы продолжим борьбу за Молдову, несмотря на нелегитимные выборы" - отметила она.

Конституционный суд Молдавии должен утвердить результаты выборов 16 октября. После этого Санду подпишет указ о созыве первого заседания парламента. По данным ЦИК, ПДС получает 55 из 101 места в парламенте (на восемь меньше, чем по итогам выборов 2021 года), но может самостоятельно сформировать правительство

Созданный вокруг Партии социалистов Патриотический блок набирает 26 мандатов. В парламент также проходят блок проевропейских партий "Альтернатива" (восемь мандатов), "Наша партия" и "Демократия дома" (по шесть). Оппозиция заявила о несогласии с итогами голосования и планах обжаловать результаты в связи с многочисленными нарушениями прав избирателей, при этом власти Молдавии посчитали их незначительными.

Суд над Гуцул состоялся 5 августа. Ее признали виновной в нарушениях при финансировании оппозиционной партии "Шор" и отправили в 13-ю тюрьму, расположенную в Кишиневе. Суд также лишил ее права быть членом политических партий в течение пяти лет и взыскал с нее $2,4 млн, которые, как считает следствие, пошли на финансирование партии. Политик категорически отвергла все обвинения и назвала дело политическим, а ее адвокаты направили обращение в Апелляционную палату Кишинева. Гуцул заявила, что за судебным процессом стоит контролирующая парламент и правительство Молдавии Партия действия и солидарности. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии