ЛОНДОН, 31 августа. /ТАСС/. Великобритания не отказывается от планов признать Государство Палестина в сентябре. Об этом сообщила газета n со ссылкой на неназванного британского чиновника.
"Мы оценим все факторы, относящиеся к признанию, но на текущий момент мы находимся на пути к признанию в сентябре", - сказал он. Предполагается, что официально эта позиция будет подтверждена главой МИД Великобритании Дэвидом Лэмми в ходе выступления в Палате общин (нижней палате) британского парламента 1 сентября.
29 июля канцелярия премьер-министра Великобритании Кира Стармера опубликовала заявление, в котором говорилось, что Лондон признает палестинское государство перед началом сессии Генеральной Ассамблеи ООН 9 сентября, если Израиль продолжит препятствовать доставке гуманитарных грузов в сектор Газа и не прекратит военную операцию в анклаве.
24 июля президент Франции Эмманюэль Макрон , что Париж признает Государство Палестина на сессии ГА ООН в сентябре. Как сообщило агентство , в качестве ответного шага на действия европейских государств Израиль рассматривает аннексию Западного берега реки Иордан.
Комментарии