Грузия не рассматривает вопрос присоединения к формату "3+3"

ИноСМИ

47 Просмотры 0

АНТАЛЬЯ, 12 апреля. /ТАСС/. Грузия не планирует присоединяться к платформе "3+3" по Южному Кавказу. Об этом заявила глава МИД республики Мака Бочоришвили в ходе дискуссии в рамках Антальского дипломатического форума.

"Грузия не является частью этого формата ("3+3" - прим. ТАСС). Мы сотрудничаем со всеми соседями, кроме России, и на то есть причина, <...> по которой мы не можем и не рассматриваем то, чтобы быть частью этого формата", - сказала Бочоришвили.

Как она отметила, у Грузии с Россией есть лишь один формат - Международных женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье, и этот формат очень важен для страны, так как позволяет обсуждать вопросы, касаемые конфликта.

Глава МИД также подчеркнула, что у Грузии "прекрасное региональное сотрудничество с другими соседями - Арменией, Азербайджаном, Турцией" и страна готова к углублению партнерства в регионе, но не в формате "3+3".

С инициативой шестистороннего формата сотрудничества по Южному Кавказу выступили в конце 2020 года лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, позднее он получил название "3+3". Россия и Иран приветствовали эту идею, Армения также присоединилась к участию в формате

10 декабря 2021 года в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы на уровне заместителей министров иностранных дел пяти стран. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии