Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com
одобрила в первом чтении законопроект о передаче в МВД данных о зачислении детей мигрантов в российские школы, передает .
Речь идет о передаче в полицию региональными и муниципальными образовательными ведомствами информации о результатах тестирования детей мигрантов на знание русского языка, об их приеме на обучение в школы и колледжи или отчислении, а также об обращении в образовательную организацию несовершеннолетних иностранных граждан и их законных представителей, включенных в реестр контролируемых лиц.
Предполагается, что МВД будет передавать регионам данные о регистрации детей мигрантов по месту жительства или их снятии с регистрационного учета. Обмениваться сведениями планируют через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.
Как пояснил председатель Госдумы , усиление контроля за мигрантами позволит оперативно получать информацию о законности нахождения ребенка и его родителей в России, от чего будет зависеть принятие дальнейших решений.
Ранее в Госдуме ввести одно обязательное требование для получения гражданства мигрантами — речь идет о знании русского языка, в том числе и для бывших граждан СССР.
Комментарии