МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Многие города Уральского федерального округа (УрФО) впервые за несколько лет проведут всероссийскую акцию "Бессмертный полк" в очном формате, сообщили власти регионов и муниципалитетов. С 2022 года акция в городах Урала проводилась преимущественно в онлайн-формате.
"Шествия пройдут во всех городах и муниципальных районах [Тюменской области]. Принять участие и почтить память героев Великой Отечественной войны приглашаются все желающие - ветеранские организации, семьи, школьники и студенты, трудовые коллективы. Пройти в колонне с фотографией своего героя сможет каждый, для "живого" шествия не нужно отдельно регистрироваться, достаточно прийти с портретом к месту встречи", - рассказали ТАСС в информационном центре правительства Тюменской области.
В Челябинской области, по словам губернатора Алексея Текслера, "Бессмертный полк" также пройдет очно, при этом с форматом шествия муниципалитеты определятся самостоятельно. Так, в Магнитогорске организаторы призвали жителей во избежание несчастных случаев не оформлять портрет своего семейного героя стеклом, использовать пластик.
Как сообщил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук, в традиционном формате пройдет и шествие по улицам 113 городов и поселков региона
В Свердловской области акция пройдет во всех четырех городах трудовой доблести. В частности, в Екатеринбурге, по предварительным данным, ожидается около 150 тыс. участников, в Каменске-Уральском - порядка 10 тыс., в Нижнем Тагиле - не более 10 тыс., а в Верхней Пышме - 5 тыс. человек. Шествие "Бессмертного полка", по данным администрации муниципалитета, будет организовано и по центральным улицам Кургана.
Обеспечение безопасности
В регионах УрФО во время проведения акции будут усилены меры безопасности. В частности, в Свердловской области установят контрольно-пропускные пункты, организуют работу волонтеров, дружинников, правоохранительных органов и экстренных служб. В Югре для обеспечения безопасности также привлекут представителей казачества, добровольцев и частных охранных предприятий.
Об акции
"Бессмертный полк" - общественная акция, проводимая для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Традиционно в рамках нее 9 мая или в ближайшие даты участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов.
Комментарии