Голикова: число занятых на рынке труда к 2032 году составит 74,3 млн человек

Общество

29 Просмотры 0

Это на 1,1 млн человек больше, чем в 2024 году, отметила вице-премьер РФ

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Кадровый прогноз на период до 2032 года будет подготовлен к концу декабря, с учетом нового прогноза численность занятых на рынке труда к 2032 году составит 74,3 млн человек, что на 1,1 млн человек больше, чем в 2024 году. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Она напомнила, что в 2025 году продолжается работа по формированию кадрового прогноза. В работе уже приняли участие 320 тыс. работодателей, охвачено более 23,5 млн работников.

"По вашему поручению горизонт кадрового прогноза мы расширили до семи лет, для того чтобы полностью охватить семилетнее образование в высшей школе и точно понимать, как прогнозировать эти тенденции. Кадровый прогноз на период до 2032 года будет подготовлен к концу декабря, и как раз это поможет положить его выводы в основу контрольных цифр приема

Так мы с нашими коллегами договорились", - сказала она.

Голикова представила предварительные оценки прогноза. "С учетом нового прогноза социально-экономического развития цифра занятых на рынке труда к 2032 году составит 74,3 млн человек. Это на 1,1 млн человек выше, чем в 2024 году. Но в то же время на 200 тыс. человек меньше тех оценок, которые мы давали по 2030 году в прошлом прогнозе", - отметила она.

По словам вице-премьера, в разрезе отраслей тенденции не поменялись. Так, увеличение численности ожидается в сфере здравоохранения, профессиональной и научно-технической деятельности, гостеприимстве, в транспортировке и хранении, на обрабатывающих производствах, в строительстве и IТ. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии