Главу Совета судей лишили полномочий после иска Генпрокуратуры

В новостях

14 Просмотры 0

ВККС лишила главу Совета судей Момотова полномочий после иска Генпрокуратуры

Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России прекратила полномочия судьи Верховного суда РФ Виктора Момотова. Об этом сообщается на сайте коллегии.

Уточняется, что решение было принято в связи с его письменным заявлением об отставке. Кроме него, полномочий по той же причине лишили еще 14 судей и руководителей судов. Момотов остается в статусе судьи в отставке, предполагающем гарантии неприкосновенности.

23 сентября Генпрокуратура России подала в Останкинский суд Москвы антикоррупционный иск к Момотову и потребовала конфисковать его имущество на девять миллиардов рублей. Из документа следовало, что судья вопреки запрету на предпринимательскую деятельность участвовал в гостиничном бизнесе, а также был связан с криминальными авторитетами.

В ответ на эти сообщения Момотов попросил проверить новости о нарушении им антикоррупционного законодательства и выразил готовность предоставить все необходимые документы и пояснения.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии