Главу разведывательного управления Пентагона освободили от должности

ИноСМИ

11 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 22 августа. /ТАСС/. Директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенант Джеффри Круз освобожден от должности. Информацию об этом подтвердил ТАСС представитель американского оборонного ведомства.

"Генерал-лейтенант Круз более не будет занимать пост директора РУМО", - заявил представитель Пентагона в ответ на соответствующий запрос.

Ранее газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что министр обороны США Пит Хегсет уволил главу РУМО, причиной для этого якобы послужила "утрата доверия" к Крузу со стороны главы Пентагона.

Газета подчеркивает, что к увольнению Круза могла привести оценка РУМО последствий американского удара по ядерным объектам Ирана, согласно которой атака, скорее всего, лишь отсрочила на несколько месяцев появление у Тегерана ядерной бомбы. Эта оценка резко контрастировала с заявлениями самого Хегсета и президента США Дональда Трампа, которые придерживаются версии о том, что Иран в результате ударов оказался полностью лишен возможности создать ядерное оружие.

С момента вступления в должность Хегсет уже распорядился отправить в отставку нескольких генералов, включая бывшего председателя Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Чарльза Брауна. Бывший пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Эллиот опубликовал 20 апреля статью в газете Politico, в которой утверждал, что в последний месяц в Пентагоне "царит тотальный хаос", вызванный скандалами с утечкой данных и увольнениями. Эллиот, который тоже, по сути, ушел не по собственной воле, предположил, что Хегсет едва ли надолго задержится на посту

Позднее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт назвала сведения о том, что Хегсету уже якобы ищут замену, ложными.

В ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. США вступили в конфликт спустя девять дней после его эскалации, нанеся удары по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Вечером 23 июня Иран атаковал крупнейшую на Ближнем Востоке американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. После этого президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Иран согласились на перемирие. Режим прекращения огня вступил в силу 24 июня. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии