СОЧИ, 29 мая. /ТАСС/. Спортсмены в случае возникновения проблем не должны прибегать к услугам непрофессиональных врачей, в противном случае все это может быть чревато серьезными проблемами как со здоровьем, так и в спортивной карьере. Такое мнение ТАСС высказал директор Южного федерального центра спортивной подготовки "Юг Спорт" Министерства спорта РФ Михаил Дремов.
"Очень важно, в том числе, во время проведения учебно-тренировочных мероприятий, чтобы спортсмены имели медицинское сопровождение и профессиональную медицинскую помощь, - рассказал Дремов. - Тренировочные мероприятия включают в себя, в зависимости от видов спорта, спарринг-поединки, матчи по футболу и другим контактным игровым видам спорта и так далее. Возникает риск получения травм".
"У нас в центре есть своя часть, которая имеет лицензию на оказание медицинских услуг. У приехавших к нам спортсменов нет никаких проблем в плане медицины
Президент РФ Владимир Путин в среду на заседании Совета по физкультуре и спорту заявил, что некоторые спортивные федерации привлекают к работе представителей спорной, нетрадиционной медицины, а потом атлеты сталкиваются с неясными случаями допинга. Путин потребовал навести порядок в медицине спорта высших достижений и не привлекать "шаманов" к сопровождению олимпийцев.
"Я считаю, что нахождение наших спортсменов на федеральных базах гарантирует их защиту от всякого рода "шаманов" и прочих лекарей, которые могут, конечно, нанести непоправимый ущерб карьере и здоровью атлетов. Призываю спортсменов, приехавших тренироваться в "Юг Спорт", обращаться за помощью, в случае необходимости, только к нашим врачам", - заключил Дремов.
Комментарии