Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com
Глава Центробанка (ЦБ) Мохаммад Фарзин решил покинуть пост на фоне серьезного ослабления национальной валюты. По словам Мохаммада Мехди Табатабаи, замглавы администрации президента страны , отставка, вероятно, будет принята. Табатабаи, которого цитирует , объявил, что новым главой регулятора станет экс-министр экономики и финансов Абдольнасер Хеммати.
По данным корреспондента агентства, днем в понедельник, 29 декабря, из-за сильного падения курса иранского риала в центре начали протестовать торговцы. В частности, согласно данным , митингующие предприниматели призывали коллег закрывать магазины и присоединяться к ним.
Курс риала упал к доллару почти на 85 процентов за год и примерно на 219 процентов за три года. Сейчас доллар стоит примерно 1,385 миллиона риалов. В марте курс превысил миллионную отметку, а 1 декабря 1,19 миллиона, хотя еще в 2018 году составлял около 50 тысяч.
В ноябре власти Ирана на фоне этого объявили о предстоящей деноминации риала, стоимость которого составит 10 тысяч нынешних. Как ожидается, это позволит снизить издержки на печать банкнот и упростить финансовые расчеты.
Комментарии