ТЕЛЬ-АВИВ, 26 августа. /ТАСС/. Подразделения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) останутся в буферной зоне на границе с Сирией на сирийской стороне горы Хермон для обеспечения безопасности Голанских высот и Галилеи и защиты сирийских друзов. С таким заявлением выступил министр обороны еврейского государства Исраэль Кац.
"Силы ЦАХАЛ останутся на вершине горы Хермон и в буферной зоне, необходимой для защиты жителей Голанских высот и Галилеи от угроз, исходивших в прошлом из Сирии, что является главным уроком событий 7 октября [2023 года]", - написал Кац в X. "Мы (Израиль - прим. ТАСС) также продолжим защищать друзов в Сирии", - добавил он.
В декабре 2024 года армия Израиля развернула свои силы в буферной зоне на юге Сирии у границы после смены власти в арабской республике. Тогда же израильские военные установили контроль над сирийской стороной горного массива Хермон на Голанах, не встретив при этом сопротивления.
Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голанские высоты были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года
Комментарии