Фото: Kuba Stezycki / Reuters
Министр иностранных дел разыграл коллег первоапрельским сообщением о подписании президентом республики 42 указов о назначении послов и спровоцировал скандал. Об этом Polsatnews.
Шутка обыгрывала конфликт между внешнеполитическим ведомством и администрацией президента, который длится уже более двух лет. Назначение послов стало бы символом его завершения.
«Я рад сообщить, что в МИД поступил пакет с 42 подписанными указами», — написал Сикорский в соцсети Х. Ведущие польские СМИ распространили заявление без пометки о шутке, однако пользователи соцсетей быстро заподозрили розыгрыш. Позже пресс-секретарь внешнеполитического ведомства подтвердил, что сообщение носило шуточный характер.
В администрации президента Польши раскритиковали поступок министра. Глава бюро по международной политике Марчин Пшидач заявил, что многие послы поверили в новость и оказались в неловком положении. По его словам, Сикорский унизил дипломатический корпус, вместо того чтобы заботиться о его престиже.
Ранее Сикорский , что президент Польши Кароль Навроцкий и его окружение должны продемонстрировать реальное влияние на решения президента
Комментарии