Глава МИД ФРГ выступил за продолжение студенческих обменов с США

ИноСМИ

100 Просмотры 0

БЕРЛИН, 28 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выступил за продолжение студенческих обменов с США.

Беседуя с журналистами после переговоров со своим американским коллегой Марко Рубио в Вашингтоне, глава МИД ФРГ высказался за то, чтобы "немецкие студенты имели возможность учиться в других странах, особенно в Соединенных Штатах Америки". Однако, по словам министра, положение студентов не было предметом обсуждения на переговорах с Рубио. Глава внешнеполитического ведомства Германии отметил, что рассмотрит возможные требования к визам в США и обсудит в Вашингтоне, необходимы ли "такие ограничения".

Ранее в среду Рубио сообщил, что власти США приняли решение начать новую политику ограничений на выдачу виз для иностранных чиновников и лиц, которые, по версии Вашингтона, причастны к ущемлению права американских граждан на свободу слова.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявлял, что Гарвардскому университету следует ограничить долю студентов из-за рубежа на уровне примерно 15%. До этого правительство США попыталось приостановить действие разрешения Гарвардскому университету на прием иностранных студентов. По мнению исполнительной ветви власти США, Гарвард не может обеспечить полную безопасность студентов еврейского происхождения из-за активистов, ратующих за права палестинцев и выступающих против военных операций Израиля в секторе Газа.

В ответ университет подал иск в федеральный суд в Бостоне (штат Массачусетс)

Федеральный судья блокировал решение американской администрации запретить вузу прием студентов из-за рубежа. Временный судебный запрет не позволяет правительству лишить университет сертификации, разрешающей принимать иностранцев. Позднее администрация США приостановила проведение новых собеседований на выдачу американских студенческих виз иностранцам. 

Как Вы оцените?

4.0

  • Оценка 4.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии