РАБАТ, 15 мая. /ТАСС/. Пока не будет урегулирована палестинская проблема, в Ближневосточном регионе не будет стабильности. Об этом заявил в Багдаде министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Аты.
В иракской столице он
принял участие во встрече глав МИД Египта, Ирака и Иордании,
организованной в рамках подготовки к проведению 34-го саммита Лиги
арабских государств (ЛАГ), который состоится 17 мая в Багдаде,
сообщает
"Без решения палестинской проблемы в регионе не будет стабильности", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Египта.
Он назвал "позором для международного сообщества" то, что "почти 70 дней в сектор Газа не поступает никакой помощи". "Препятствование поступлению помощи в Газу недопустимо", - добавил он. Аты также подтвердил, что Каир отвергает предложение о переселении жителей сектора Газа.
С 2 марта 2025 года в сектор Газа не поступает гуманитарная помощь, по решению Израиля остаются закрытыми все контрольно-пропускные пункты. 18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе, нанеся по нему массированные удары и прервав тем самым установленный в январе этого года режим прекращения огня
Комментарии