ХАРАРЕ, 3 сентября. /ТАСС/. Состоявшиеся в Пекине переговоры президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином стали свидетельством успешного формирования многополярного мира. Об этом заявил в интервью корреспонденту ТАСС генеральный директор Камерунского информационного агентства (КИА) Ксавье Мессе а Тиати.
"Состоявшиеся в Пекине встреча и переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина служат ярким свидетельством успешного формирования многополярного мира, - сказал эксперт. - Знаменательно, что эта встреча на высшем уровне произошла сразу по завершении саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который собрал более 20 глав государств. С самого начала визита Владимира Путина в Китай наше внимание привлекла в первую очередь сердечность отношений двух лидеров, российского и китайского. Соотносились даже слова и фразы, которыми каждый из них описывал отношения между их странами
По словам эксперта, "западные "специалисты" не устают твердить, что Евросоюз при поддержке США пытается "внести раздор в отношения между Россией и Китаем". "Если постоянно слушать их, то можно усомниться в их умственных способностях, - указал он. - Мало кто из них утруждает себя тем, чтобы обратиться к истории и к духовным ценностям, прежде чем выносить свои оценки. Ведь что Китай, что Индия или Россия - это все страны с тысячелетней историей и культурой, на которых базируются их действия. Это не флюгеры, готовые вертеться по воле Запада. К России и Китаю постепенно примыкает Глобальный Юг, и нынешний саммит ШОС - тому яркое подтверждение. Их сближают такие общие принципы, как уважение национального суверенитета, взаимовыгодное сотрудничество. Встречи в Тяньцзине и Пекине звучат похоронным колокольным звоном по западному гегемонизму, на смену которому идет многополярность".
Путин по приглашению председателя КНР находится в Китае с четырехдневным визитом. 31 августа - 1 сентября он принял участие в мероприятиях Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в городе Тяньцзинь. 2 сентября в Пекине прошли российско-китайские переговоры. 3 сентября в качестве главного гостя Путин принял участие в торжествах, посвященных 80-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
Комментарии