ЛОНДОН, 17 июня. /ТАСС/. Право вето отдельных государств во время голосования по наиболее важным вопросам Европейского союза нужно отменить и перейти к голосованию путем квалифицированного большинства. Такое мнение высказала глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.
"Мы должны
реформировать институциональную структуру Европы. Нельзя допускать,
чтобы единоличное право вето мешало коллективным интересам других
26 государств-членов [ЕС]. Голосование путем квалифицированного
большинства по важнейшим вопросам позволило бы Европе выступать
единым фронтом", - заявила она в статье для газеты
Это мнение было высказано в контексте планов Лагард по укреплению евро. По ее словам, сегодня евро является второй по популярности валютой в мире, на долю которой приходится 20% мировых валютных резервов
Ранее страны Евросоюза неоднократно угрожали лишить Венгрию и Словакию права вето. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал возможность отмены права вето государств - членов ЕС при голосовании для принятия решений в сообществе. Если это произойдет, то будет означать, по его словам, отклонение от демократии и наступление конца совместного европейского проекта, каким является ЕС.
Комментарии