МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Белгородский губернатор Вячеслав Гладков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным признал ошибку региональных властей в решении проблемы с вывозом бытовых отходов в области и обещал заняться ликвидацией сложившейся ситуации.
"У нас был планы по строительству мусоросортировочного завода в районе Белгорода. Мы сейчас, к сожалению, этот проект остановили. У нас, действительно, в 2024 году была большая проблема в течение полугода с вывозом твердых бытовых отходов. Это была ошибка, которую допустило правительство, то есть ответственность на мне, <…> есть такая проблема, мы понимаем ее, Владимир Владимирович, будем заниматься", - ответил он на замечание Путина о необходимости решать задачу с образованием в регионе 50 млн тонн отходов в год.
Гладков пояснил, что подрядчик, работавший на основном объеме по проекту мусоросортировочного завода в районе Белгорода, потерял финансовую устойчивость, и властям пришлось приобрести в лизинг свою технику на миллиард рублей.
"Сейчас эту работу стабилизировали. Есть проблемы с отходами, потому что, понимаем, есть металлургические предприятия - Старый Оскол, Губкин, есть большое количество сельскохозяйственных предприятий, у которых отходы биологического характера
В новость внесена правка (22:27 мск) - передается в связи с уточнением вида завода в четвертом абзаце.
Комментарии