Марк Рютте. Фото: Toby Melville / Pool / Reuters
Генсек заявил, что украинский конфликт носит не региональный, а глобальный характер. Некоторые страны «внимательно следят», кто одержит победу в нем, пишет .
«Совершенно очевидно, что это не региональный, а глобальный конфликт, поскольку Россия работает при поддержке , КНДР и , и, в конечном счете, есть аудитория, которая будет судить об исходе этой войны», — подчеркнул он.
Об этом Рютте упомянул в совместном заявлении с главой МИД , который прибыл в для участия в заседании Совета НАТО — Украина. Генсек уверен, что итоги конфликта «послужат основой для дальнейших шагов Китая в Индо-Тихоокеанском регионе».
До этого Марк Рютте мнение, что Украина при поддержке западных стран способна сопротивляться сколько необходимо. Днем ранее генсек альянса уточнил, что страны блока за три месяца 2025 года на поддержку безопасности Украины уже около 20 миллиардов евро.
Комментарии